المذكرة
رقم 22
في نشاط الظواهر اللغوية
الوحـدة : التضامن الإنساني .
المستوى : الـرابـعـة المتوسطـة.
النشـاط : ظواهر لغوية.
الأستــاذ : الـطـاهـر سـعـيـدات.
الموضوع : المدح والذم.
الـمـرجـــع : الــكــتـــاب الــمــدرسـي.
الكفاءة القاعدية: القدرة على التعرف على القواعد التي تحكم عناصر
اللغة، وتحديد الآليات اللغوية من خلال وظائف هذه العناصر في النص.
مؤشر الكـفـاءة : * القدرة على معرفة أسلوبي المدح والذم ، وكيفية
صياغتهما وإعرابهما واستعمالهما مباشرة أو بوساطة في التعبير بنوعيه.
الــوســـــائــــل
: نص ð"
القبعات الزرق في خدمة السلام "ï
من الكتاب المقرر صـ 38.
+ الدرس المقرر صـ 225 .
أنــشــطــة
الــتــعــلــم
|
وضعية الانطلاق
۞- الهدف
الوسيطي: يستعيد التلميذ أهم
الأفكار المدروسة في نص القراءة.
E - تقديم الدرس: ماذا قال الكاتب عن هؤلاء الرجال ؟ وماذا
عن خدماتهم ؟ ماذا نقول عن الذين يعرقلون أعمالهم الإنسانية ؟
|
وضعية بناء التعلمات
۞
ـ الهدف الوسيطي: يحلل الجمل يلاحظ ويستنتج الجملة
الواقعة خبرا وأنواعها و ما يقترن بها.
الأمــثــلــة
: نِعْمَ الرِّجَالُ جُنُودٌ تَابِعُونَ لِمُنَظَّمَةِ الأُمَمِ
الْمُتَّحِدَةِ. حَبَّذَا خِدْمَةُ
الزُّرْقِ وَحِفْظُهُمْ لِلسِّلْمِ الْعَالَمِيِّ w بِئْسَ مَا يَقُومُ بِهِ الْمُتَنَاحِرُونَ مِنْ عَرْقَلَةٍ
لِلزُّرْقِ.
j مراجعة الإغراء والتحذير: لاحظ الأمثلة أمامك . . بسيطة هي أم مركبة !؟
حدد الجمل المتفرعة ووظائفها ؟؟ وإذا عدنا إلى أساليب العبارات فيها !!. ما الأسلوب
الذي يشد انتباهك !!: ð نعم + حبذا + بئس ï
ألا تراه
قريبا من الإغراء والتحذير ؟؟ من يذكرنا بأسلوبي الإغراء والتحذير !!
& الاستنتاج: الإِغْرَاءُ
تَنْبِيهٌ المُخَاطَبِ إِلَى أَمْرٍ مَحْمُودٍ لِيَلْتَزِمَ بِهِ؛
وَالتَّحْذِيرُ تَنْبِيهٌ أَيْضًا لَكِنَّهُ يَكُونُ حَوْلَ أَمْرٍ مَذْمُومٍ
لِيَبْتَعِدَ الْمُخَاطَبُ عَنْهُ. وَيَكُونُ بِنَصْبِ الاِسْمِ الْمَعْنِيِّ
بِذَلِكَ:ð
الدِّرَاسَةَ! الدِّرَاسَةَ! ï
التثبيت : Eـ
حدد الأسلوب
مما يلي واعربه: ð"ناقة الله وسقياها "ï
ð"الأحمق الأحمق لا تصحبه ** إنما
الأحمق
كالثوب
الخلق // كلما رقعت منه جانبا ** حركته الريح وهنا فانخرق "ï
ð"الصلاة الصلاة يا عباد الله "ï
k تعريف المدح والذم: ـ
عد إلى الأمثلة أمامك . . فلنحللها بدقة !!
ما الموقف الذي أراد الكاتب التعبير عنه ؟
2. بئس ما . . . . !: هذا ذم لعمل المناوئين . . ونفهم أشياء أخرى = النفور
– الاستصغار – التحقير.
& الاستنتاج: الْمَدْحُ أُسْلُوبٌ يُبَيِّنُ الإعْجَابَ بِالشَّيْءِ؛
أَمَّا الذَّمُّ فَيُبَيِّنُ النُّفُورَ مِنَ الشَّيْءِ. وَهُمَا فِعْلاَنِ جَامِدَانِ.
التثبيت : E ـ حدد الغرض مما يلي من إغراء أو
تحذير:ð " أَخَاكَ أَخَاكَ
إِنَّ مَنْ لاَ أَخًا لَهُ * كَسَاعٍ
إِلَى الْهَيْجَا بِغَيْرِ سِلاَحِ ". ïð " فَإِيَّاكَ
إِيَّاكَ الْمِرَاءَ فَإِنَّهُ * إِلَى
الشَّرِّ دَعَّاءُ وَلِلشَّرِّ جَالِبُ ". ïð " فَإِيَّاكَ
وَالأَمْرَ الَّذِي إِنْ تَوَسََّعْت *
مَوَارِدُهُ
ضَاقَتْ عَلَيْكَ الْمَصَادِرُ ". ïð " أَخَاكَ الَّذِي
إِنْ تَدْعُهُ لِمَلَمَّةٍ * يُجِيبُكَ
كَمَا تَبْغِي وَيَكْفِيكَ مِنْ بَغْيٍ
". ï
l صياغة المدح والذم: ـ عد إلى الأمثلة ثانية
!! نأخذ واحدا فقط لأن الآخر مثله في
الصياغة . . كيف جاءت
صيغة
المدح ؟ هل يتغير بناؤه !! وكيف جاءت صيغة الذم ؟؟ ألا ترى أن حبذا تعوض نعم ؟!؟
& الاستنتاج: صِيَغُ الْمَدْحِ وَالذَّمِّ := ( نِعْمَ – حَبَّ - بِئْسَ ). أَفْعَالٌ جَامِدَةٌ لاَ تَأْتِي إِلاَّ
مَاضِيَّةً. وَفَاعِلُهَا يَكُونُ اِسْمًا ظَاهِرًا أَوْ اِسْمَ إِشَارَةٍ
أَوْ جُمْلَةً مَوْصُولَةً. وَيُعْرَبُ مَعَ فَاعِلِهِ خَبَرًا مُقَدَّمًا
لِلْمَخْصُوصِ بِالْمَدْحِ أَوِ الذَّمِّ.
التثبيت : Eـ
حدد عناصر
المدح والذم فيما يلي: ð يَا حَبَّذَا جَبَلُ
الرَّيَّانِ مِنْ جَبَلٍ ** وَحَبَّذَا سَاكِنُ الرَّيَّانِ مَنْ كَانَا ïð أَلاَ حَبَّذَا أَهْلُ
الْمَلاَ غَيْرَ أَنَّهُ ** إِذَا ذُكِرَتْ مَيُّ فَلاَ حَبَّذَا هِيَ ïð نِعْمَ الْفَتَى الْمُرِّيُّ
أَنْتَ إِذَا هُمُ ** حَضَرُوا لَدَى الْحُجُرَاتِ نَارَ الْمَوْقِدِ ïð وَالتَّغْلُبِيُّونَ بِئْسَ
الْفَحْلُ فَحْلُهُمُ ** فَحْلاً وَأُمُّهُمُ زَلاَّءُ مِنْطِيقُ ï
|
التطبيق
۞-
الهدف الوسيطي: يتعود التلميذ على العمل
المنزلي المنهجي العصامي .
Eـ الـمـطـلـوب: تكليف التلاميذ بتحليل الثاني
والخامس من الكتاب ص : 227.
|
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق