الأربعاء، 14 فبراير 2018

الحجاج

المذكرة رقم 05 في نشاط التعبير الكتابي
الوحـدة : الثروات الطبيعية                                                                  المستوى : الرابعة المتوسطة.
النشـاط : تـعـبـير كتابي                                                                          الأستــاذ : الطاهر سعيدات.
الموضوع : الحجاج                                                                                   المرجـع : الكتـاب المدرسي
الكفاءة القاعدية: * القدرة على إنشاء نصوص متنوعة بتجنيد عدد من المفردات والعبارات والتقنيات المختلفة شكلا ومضمونا.
مؤشر الكفاءة : * القدرة على معرفة معنى الحجاج وخصائصه الأساسية الموضوعية. مع التمكن من استعماله في التعابير المختلفة.
الــوســـائــــل : * كتاب القراءة والنصوص صــ 86 ــ .


مؤشر الكفاية
سير الدرس
يتذكر الحوار
۞ ـ الهدف الوسيطي: يتذكر الحوار وخصائصه الأساسية المختلفة.
ما كان النص الذي طالعناه في آخر حصة؟ ماذا وصف لنا الكاتب؟ هل وجدت أثرا للحوار؟ ما الحوار؟
يتذكر نص المطالعة

يلاحظ ويقارن ويستنتج العلاقة بينهما

يدرك معنى الحجاج
وخصائصه



يدرك كيفية الانطلاقة لبناء نص حجاجي


۞ ـ الهدف الوسيطي: يلاحظ ويحلل ويستنتج الخصائص والمواصفات المختلفة للتقنية المدروسة.
u- التذكير بنص المطالعة.
j- تأمل هذه العبارات الواردة في نص المطالعة :« - هَذِهِ التِّقَنِيَّةُ مِنَ الْبَسَاطَةِ - » وقرأت ما تلاها وهو قول الكاتب:  « -... أَيُّ مُزَارِعٍ يَسْتَطِيعُ تَنْفِيذَهَا ... تَنْتَشِرُ عَلَى نِطَاقٍ وَاسِعٍ ... إِنَّهَا طَرِيقَةٌ لإِنْتَاجِ مَحَاصِيلِ الْخَضْرَوَاتِ وَالْمَاءِ الْعَذْبِ ... - »
v- خصائص الحجاج:
- ما العلاقة التي تراها بين الجملة الأولى و الجمل التي تلتها ؟- ما غاية تلك الجمل ؟ = لاَ شَكَّ أَنَّ الْجُمَلَ الأَخِيرَةَ تُعَلِّلُ الْفِكْرَةَ الَّتِي تَضَمَّنَتْهَا الْجُمْلَةُ الأُولَى، وَتُبَرْهِنُ عَلَى صِحَّتِهَا وَفَائِدَتِهَا.
- ماذا نسمي محاولة الإقناع بالحجة ؟= الْحِجَاجُ هُوَ اقْتِرَاحُ فِكْرَةٍ أَوْ رَأْيٍ عَلَى الْمُتَلَقِّي وَمُحَاوَلَةُ إِقْنَاعِهِ بِهِ
w- أدوات الحجاج:
- درست في السنة الأولى أدوات التعليل والتبرير .. ما هي ؟ أدوات التعليل والتبرير هي أدوات الربط المنطقي من مثل: « إذن – هكذا – لأن – كي ... » أو التوكيد بمثل: « إن – إنما – بل ... »
- قد لا تكون هذه الأدوات لكننا نفهم أن النص حجاجي .. من خلال ماذا نفهم ذلك ؟؟ نفهم أن النص حجاجي من خلال مظاهر أخرى من مثل:  j الاستدلال المنطقي k ذكر السبب ونتيجته ƒ الاستشهاد – الاقتباس من القرآن و الحديث ..  m تحقيق الانسجام بين الفكرة و الحجة المختارة .
x- شكل النص الحجاجي:
- بماذا نبدأ النص الحجاجي ؟ أولا نبدأ بالخلاصة التي نريد الإقناع بها ؟ ثم بماذا نتبعها ؟= « قد يتخذ النص الحجاجي الشكل الآتي : الخاتمة , الحجة الأولى , الحجة الثانية ...»
ينجز نصوصا تعتمد على الحجاج مستخدما الطريقة الصحيحة للعرض
۞ ـ الهدف الوسيطي: يلاحظ ويحلل ويستنتج الخصائص والمواصفات المختلفة.
j. اقرأ الخاتمة الآتية و الحجج ثم عين الحجج وأثرها من عندك : ينبغي إعطاء نصيب من المال للمراهق لينفقه في حاجاته اليومية. فهذا من شأنه أن: يسمح له بممارسة الاستقلالية – يوفر عنه حرج الطلب كلما أراد اقتناء شيء – يعلمه قيمة المال – يجعله يشعر بالحرية في إنفاقه أو اقتصاده.
k. هل تجذبك حياة الشباب الذين تركهم آباؤهم أحرارا في تصرفاتهم ؟ نعم: = ...  لا: = ...
ƒ. أذكر ثلاث حجج ترد بها على صديق يشعر بالضيق أثناء العطلة ولا يعرف كيف يستغلها.
التطبيق
۞ ـ الهدف الوسيطي: يتعود التلميذ على العمل المنهجي المدروس، ويرسخ معارفه، وينمي مهاراته.
-         تكليف التلاميذ بإنجاز التطبيق الرابع من الكتاب صــ 87 ــ .

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق