الأربعاء، 14 فبراير 2018

الخطبة

المذكرة رقم 11 في نشاط التعبير الكتابي
الوحـدة : المواطنة.                                                    المستوى : الرابعة المتوسطة.
النشـاط : تـعـبـيـر كتابي.                                                        الأستــاذ : الطاهر سعيدات.
الموضوع : الخطبة.                                                 المرجـع : الكتـاب المدرسي
الكفاءة القاعدية: * القدرة على إنشاء نصوص متنوعة بتجنيد عدد من المفردات والعبارات والتقنيات المختلفة شكلا ومضمونا.
مؤشر الكفاءة : * القدرة على معرفة الخطبة من خصائصها الأساسية الوضوعية. مع التمكن من كتابتها من التقنية.
الــوســـائــــل : * كتاب القراءة والنصوص صــ 127 ــ + صــ 221 ــ

سير الحصة
- ما التقنية التي درسناها في الحصة السابقة ؟ ما الفكرة ؟ ما خصائصها ؟ والعنوان ؟ كيف نوسعها ؟؟
عم أخبرنا الكاتب في نص المطالعة الماضي ؟ ما أهم ما يميز الوطنية عن المواطنة ؟؟
¤ الهدف الوسيطي: يلاحظ ويناقش ويستنتج التقنيات المختلفة في التعبير الكتابي.
u كتابة النموذج : « أَيُّهَا النَّاسُ ! إِنَّ أَدَاءَ كُلِّ وَاجِبَهُ الْيَوْمِيُّ فِي عَمَلِهِ وَفِي بَيْتِهِ وَمَعَ أَوْلاَدِهِ وَأَصْحَابِهِ وَمَنْ يُعَامِلُونَهُ، وَانْتِخَابُهُ إِذَا انْتَخَبَ . . . وَمُسَاعَدَتَهُ الْمَشْرُوعَاتِ النَّافِعَةِ بِمَالِهِ وَعَمَلِهِ وَجَاهِهِ، كُلُّ هَذِهِ وَطَنِيَّةٌ صَادِقَةٌ صَحِيحَةٌ، تَرْفَعُ شَأْنَ الْوَطَنِ وَتُعْلِي مَكَانَتَهُ.» - عبد أحمد أمين -
v تعريف الخطبة :
1.     ما النوع الأدبي لهذه الفقرة وما النمط الذي جاءت عليه ؟
2.     ألا ترون أننا تلاعبنا بالنص قليلا ؟ أين كان التغيير منا ؟
3.     لما قلنا أيها الناس . . أبقى النص مقالا اجتماعيا ؟
4.     ما العبارة التي غيرت نوعه الأدبي ؟ فماذا صار مع هذا النداء !؟
B: - الخطبة : هِيَ فَنٌّ مِنْ الْفُنُونِ النَّثْرِيَّةِ فِي الأَدَبِ الْعَرَبِيِّ الَّتِي يَسْتَعْمِلُهَا الْخُطَبَاءُ لِطَرْحِ أَفْكَارِهِمْ شَفَاهَةً عَلَى مُسْتَمِعِينَ مُعَيَّنِينَ لِشَرْحٍ أَوْ إِقْنَاعٍ أَوْ حَثٍّ عَلَى فِعْلٍ مُعَيَّنٍ أَوْ سُلُوكٍ مُحَدَّدٍ.
w خصائصها :
Ø     لماذا تجد الناس يتهافتون على خطيب دون غيره من الخطباء ؟
Ø     بم استطاع هذا الخطيب استقطاب الناس والمستمعين !؟
B : - j الْجُمَلُ الْقَصِيرَةُ وَالأَلْفَاظُ الْقَوِيَّةُ الَّتِي تَهُزُّ النُّفُوسَ. - k الاِسْتِشْهَادُ بِالنُّصُوصِ أَوِ الْوَقَائِعِ الصَّرِيحَةِ. - l اِسْتِمَالَةُ الْمُسْتَمِعِينَ بِمَا يَرُوقُهُمْ وَعَدَمُ صَدْمِهِمْ. - m اِسْتِعْمَالُ أَدَوَاتٍ مُنَاسِبَةٍ كَالأَمْرِ وَالنَّهْيِ مَعَ تَنْوِيعِ الْبُنْيَاتِ.
w عناصرها :
Ø     لا شك أنكم رأيتم الكثير من الخطباء . . هل وجدتم كلامهم غير متناسق ؟
Ø     أليست الخطبة موضوعا بنفس مراحل وعناصر المواضيع الأخرى !؟
B : - j مقدمة : تُعْرَضُ فِيهَا الْفِكْرَةُ أَوِ الْمَوْضُوعُ. - k عرض : تُفَصَّلُ فِيهِ الْفِكْرَةُ مِنْ خِلاَلِ الشَّرْحِ وَالتَّحْلِيلِ وَالاِسْتِشْهَادِ وَالْمُحَاجَجَةِ. - l خاتمة : تُحَوْصَلُ فِيهَا الأَفْكَارُ وَتُرَكِّزُ عَلَى مَا يُرَادُ تَرْسِيخُهُ فِي الْمُسْتَمِعِ.
¤ الهدف الوسيطي: يثبت معارفه ويتعود على السرد القصصي.
* النموذج: « قَدْ شُغِفْنَا أَيُّهَا السَّادَةُ بِمُزَوَّقِ الأَلْفَاظِ وَمُنَمَّقِ الْكَلاَمِ، وَلَكِنَّ أَجْدَادَنَا فُتِنُوا بِعَظِيمِ الأَعْمَالِ وَصَادِقِ
الْفِعَالِ. نَحْنُ نَقُولُ وَلاَ نَفْعَلُ، وَكَانَ وَاحِدُهُمْ يَفْعَلُ وَلاَ يَقُولُ .»
1.     بم تتميز هذه الخطبة القصيرة ؟ ما المحسنات التي استعملها الخطيب فيها ؟
2.     صغ على منوالها خطبة قصيرة توجهها لزملائك تبين فيها ما فتنَّا به من سفاسف عن العظائم .
¤ الهدف الوسيطي: يتدرب على العمل المنزلي المنهجي، ويكتسب أدوات التعلم الذاتي.
   التطبيق : تكليف التلاميذ بالإجابة عن التطبيق الثاني صـ 230 ــ. في ورقة مزدوجة.

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق