الأربعاء، 14 فبراير 2018

الاقتباس

المذكرة رقم 20 في نشاط التعبير الكتابي
              الوحـدة : الإعلام والمجتمع.                                                       المستوى : الرابعة المتوسطة.
              النشـاط : تـعـبـــــير كـتـــابـي.                                                            الأستــاذ : الطاهر سعيدات.
              الموضوع : الاقــــــتــــــبـــــــــاس.                                                              المرجـع : الكتـاب المدرسي.
الكفاءة القاعدية: * القدرة على إنشاء نصوص متنوعة بتجنيد عدد من المفردات والعبارات والتقنيات المختلفة شكلا ومضمونا.
مؤشر الكفاءة : * القدرة على كتابة خاطرة من خلال معرفة أهم خصائصها الأساسية والموضوعية، وأنواعها وأشكالها المختلفة.
الــوســـائــــل : * كتاب القراءة والنصوص صــ 129 ــ .

سير الحصة
- ما كان النص الذي درسناه في هذا المحور ؟ ما التقنية التي اعتمدها الكاتب فيه ؟ ما نوعه الأدبي ؟
- ما التقنية التي درسناها في الحصة السابقة ؟ ما الفكرة التي بلورها الكاتب ؟ ما الخاطرة لغة واصطلاحا ؟؟
المناقشة والاستنتاج :
j قراءة النموذج:( 01 ): ما جاء في نص المطالعة : ð«  أَمَّا مُنْتَدَيَاتُ الْحِوَارِ وَمَجْمُوعَاتُ النِّقَاشِ الإِلِكْتَرُونِيَّةُ فَهِيَ وَاحِدَةٌ مِنْ أَوَْسَعِ وَأَعْمَقِ الْفُرَصِ الَّتِي تُتَاحُ الآنَ لِلْبَشَرِيَّةِ كُلِّهَا ﴿ فَمِنْهُمْ ظَالِمٌ لِنَفْسِهِ وَمِنْهُمْ مُقْتَصِدٌ وَمِنْهُمْ سَابِقٌ بِالْخَيْرَاتِ وَذَلِكَ لِتَبَادُلِ الْحِوَارِ وَالآرَاءِ فِي مُخْتَلَفِ جَوَانِبِ الْمَعْرِفَةِ وَالْعُلُومِ وَالنِّقَاشِ » .ï جهاد عبد الله ( بتصرف )
الأسئلة ما الذي يشد انتباهك في هذه البنية؟!  أجميع ما أوردناه هنا هو للكاتب ؟! ماذا نسمي العلامتين اللتين وضع الكلام بينهما ؟؟ لم ذلك؟؟ هل أشار الكاتب لمصدر ما أورده هنا ؟؟  ماذا نسمي هذا النوع من الأسلوب ؟؟
§ الاِقْتِبَاسُ هُوَ أَنْ يُدْخِلَ الْمُتَكَلِّمُ أَوِ الْكَاتِبُ شَيْئًا مِنْ كَلاَمِ غَيْرِهِ فِي كَلاَمِهِ وَيَنْقُلَهُ حَرْفِيًّا.
قراءة النموذج:( 02 ):
k تأمل الآن قول هذا الشاعر:  كَانَ الَّذِي خِفْتُ أَنْ يَكُونَا ***  إِنَّا إِلَى اللهِ رَاجِعُونَا.
l تأمل الآن قول هذا الكاتب: وَهَلْ نَظَرْتَ إِلَى ثِيَابِ أَهْلِ الْجَنَّةِ ؟ اُنْظُرْ !! إِنَّهَا مِنَ الْحَرِيرِ الأَخْضَرِ الْجَمِيلِ، وَقَدْ جَلَسُوا مُتَّكِئِينَ عَلَى الأَرَائِكِ، وَتَفِيضُ مَجَالِسُهُمْ بِالْبَهْجَةِ وَالسُّرُورِ« عَالِيَهُمْ ثِيَابُ سُندُسٍ خُضْرٌ وَإِسْتَبْرَقٌ وَحُلُّوا أَسَاوِرَ مِن فِضَّةٍ وَسَقَاهُمْ رَبُّهُمْ شَرَاباً طَهُوراً ». إنها الجنة ونعيمها الدائم.
الأسئلة: هل هذا الكلام الأول كله للشاعر ؟؟ ما الكلام المقتبس ؟؟ من أين  استقاه ؟؟ أولم يغير فيه ؟؟
هل هذا الكلام الثاني كله للكاتب ؟؟ ما الكلام المقتبس ؟؟ من أين  استقاه ؟؟ هل صرح بمصدره ؟؟
§ يَكُونُ الاِقْتِبَاسُ مِنَ الْقُرْآنِ الْكَرِيمِ أَوْ مِنَ الْحَدِيثِ الشَّرِيفِ أَوْ مِنْ أَقْوَالِ الْغَيْرِ عَامَّةً.
الأسئلة: ما السبب لهذا الاقتباس في رأيكم ؟؟ كيف صار الحديث معه ؟ انظر كيف كان قبله ؟؟
§ يَكُونُ الاِقْتِبَاسُ فِي الْغَالِبِ اِسْتِشْهَادًا أَوْ تَعْزِيزًا لِقَوْلِ الْكَاتِبِ الأَصْلِيِّ وَتَدْعِيمًا لَهُ.
التثبيت:   أقيم في المؤسسة التي تدرس بها حفل بمناسبة عيد الثورة، وقد تناولت الكلمة بالمناسبة، فدعوت إلى محبة الوطن وخدمته، وإلى التعاون والتآزر لإعلاء شأنه . . . . . اكتب نصا في هذا المجال واقتبس في كلامك من النصوص الآتية ما أمكنك :
* قَالَ تَعَالَى:{ وَتَعَاوَنُواْ عَلَى الْبرِّ وَالتَّقْوَى وَلاَ تَعَاوَنُواْ عَلَى الإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُواْ اللّهَ إِنَّ اللّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ} المائدة 02.
1.                                       * قَالَ النَّبِيُّ (ص) : « كُلُّكُمْ رَاعٍ، وَكُلُّكُمْ مَسْؤُولٌ عَنْ رَعِيَّتِهِ ».
2.                                       * قَالَ شَوْقِي : وَطَنِي لَوْ شُغِلْتُ بِالْخُلْدِ عَنْهُ  **  نَازَعَتْنِي إِلَيْهِ فِي الْخُلْدِ نَفْسِي.
3.                                       * وَقَالَ أَيْضًا : وَلِـلْـحُـرِّيَـةِ الْحَـمْـرَاءِ بَـــــابٌ  **  بِـكُـلِّ يَـدٍ مُـضَـرَّجَـةٍ يُـــدَقُّ.
* التطبيق:   تكليف التلاميذ بنص التطبيق الثاني صـ 130 ــ .

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق