الأربعاء، 14 فبراير 2018

الـــــــــوصـــــــــف

المذكرة رقم 02 في نشاط التعبير الكتابي
 الوحـدة : شخصيات موهوبة                                                     المستوى : الرابعة المتوسطة.
النشـاط : تعـبـيـر كتابي                                                     الأستــاذ : الطاهر سعيدات.

الموضوع : الـــــــــوصـــــــــف                                                          المرجـع : الكتاب المدرسي60

الكفاءة القاعديةالقدرة على إنشاء نصوص متنوعة بتجنيد عدد من المفردات والعبارات والتقنيات المختلفة شكلا ومضمونا.
مؤشر الكفاءة : * القدرة على معرفة الوصف وأنواعه المختلفة وخصائصه. مع القدرة على توظيفه في التعبير الشفهي والكتابي.

سير الحصة
ما كانت التقنية المدروسة مؤخرا ؟ متى نحتاج إليها ؟ كيف يتم أخذ رؤوس الأقلام ؟؟
البنية :  << دفعته الحاجة إلى نوبة من التأليف الموسيقي، وتدفقت الأوبيرات والسيمفونيات من قلمه المنساب بسرعة مذهلة. بيد أن هذا المجهود أنهك قواه، ووافته المنية في 05 ديسمبر 1791 م، فحمل نعشه الرخيص البسيط على أعناق عدد قليل من أصدقائه في شوارع فيننا وسط عاصفة ثلجية شديدة، ووري التراب في مقبرة للمعوزين >> عن المعرفة – بتصرف -
المناقشة:  j عمن حدثنا الكاتب في نص المطالعة ؟  k ما الأسلوب الذي اتبعه كل كاتب لذلك ؟  l لا شك أنكم تتذكرون الوصف !! فما تعريفه من معارفكم القبلية ؟
تعريف الوصفÔ الْوَصْفُ فَنٌّ مِنْ فُنُونِ الاِتِّصَالِ الْلُغَوِيِّ عَادَةً، يُسْتَخْدَمُ لِتَصْوِيرِ الْمَشَاهِدِ وَتَقْدِيمِ الشَّخْصِيَاتِ وَالتَّعْبِيرِ عَنِ الْمَوَاقِفِ وَنَقْلِ الْمَشَاعِرِ وَالإِعْرَابِ عَنِ الاِنْفِعَالاَتِ اُتُّجَاهَ صُورَةِ إِنْسَانٍ أَوْ حَيَوَانٍ أَوْ شَيْءٍ مُعَيَّنٍ؛ وَالْوَصْفُ نَوْعَانِ : مَادِيٌّ لِلْمَظْهَرِ الْخَارِجِيِّ، وَمَعْنَوِيٌّ لِلنَّفْسِ وَالأَحَاسِيسِ Ó.
قراءة النموذج << لوحة الجورنيكــا صــ 60 ــ >>
« هَجَرَ بِيكَاسُو فِي هَذِهِ الْلَوْحَةِ كُلَّ مَا فِي جُعْبَةِ الْفَنَّانِ التَّقْلِيدِيَّ مِنْ حِيَلٍ فَنِّيَّةٍ، حَتَّى الْلَوْنَ نَفْسَهُ رَفَضَهُ عَنْ عَمْدٍ ... لاَ شَيْءَ أَمَامَنَا فِي لَوْحَتِهِ سِوَى الأَلْوَانَ السَّوْدَاءَ وَالْبَيْضَاءَ وَالرَّمَادِيَّةَ الَّتِي تَتَشَابَكُ مَعًا فِي ضَجَّةٍ وَصَخَبٍ مُنَظَّمٍ وَمَنْهَجِيٍّ. فَوَحْشِيَّةُ الْحَرْبِ وَجُورَهَا يَظْهَرَانِ لَنَا عَنْ طَرِيقِ الْوُجُوهِ الْمُلْتَوِيَّةُ، وَالأَفْوَاهِ الْفَاغِرَةِ، وَالطُّيُورِ الَّتِي تَتَأَوَّهُ مِنْ أَعْمَاقِ قَلْبِهَا، وَالْحِصَانِ الَّذِي يَصْهَلُ مِنْ شِدَّةِ الْفَزَعِ، وَالأَجْسَادِ الَّتِي تَهْوِي تَحْتَ أَقْدَامِ الْوَحْشِ ذِي الْحَوَاجِبِ الْخُنْفُسِيَّةِ، وَآلِهَةِ الاِنْتِقَامِ الَّتِي تَسْتَطِيعُ أَنْ تَتَحَدَّى الضَّوْءَ الْكَهْرَبَائِيَّ الْمُعْتَمَ الَّذِي يَأْتِي مِنْ مِصْبَاحٍ عَتِيقٍ عَقِيمٍ.
لَقَدْ أَثْبَتَ التَّارِيخُ أَنَّ بِيكَاسُو كَانَ عَلَى حَقٍّ؛ فَقَدْ جَعَلَ مِنْ هَذِهِ الْلَوْحَةِ الْعَظِيمَةِ شَاهِدًا مُتَوَقِّدًا يَنْضَحُ بِالأَلَمِ ضِدَّ الْقُوَّةِ الْعُدْوَانِيَّةِ فِي أَيِّ مَكَانٍ. وَلِذَا فَإِنَّ هَذِهِ الْلَوْحَةَ تَحْمِلُ تَحْذِيرًا لِلْجِنْسِ الْبَشَرِيِّ كُلِّهِ ضِدَّ الاِنْدِفَاعَاتِ الْمَجْنُونَةِ الَّتِي أَطْلَقَتْ قِوَى الظَّلاَمَ لِتَعِيثَ فِي الأَرْضِ فَسَادًا. »
خصائص الوصف:
j ما كانت ملاحظاتكم الأولية وأنتم ترون اللوحة ؟  k لماذا اعتبرتموها خربشات ؟  l هل كان يمكن أن يزخرفها وينمقها ؟ Ô أولا : نَقْلُ صُورَةٍ أَمِينَةٍ صَادِقَةٍ عَنِ الْمَوْضُوعِ مِنْ دُونِ تَحْوِيرٍ أَوْ تَدْوِيرٍ أَوْ تَغْيِيرٍ Ó. j ماذا صور لنا الرسام في اللوحة ؟  k كيف صور الشخوص الموجودة فيها ؟ انقل ما قاله الكاتب عنها في وصف اللوحة !؟  l هل اكتفى بواحد فقط منها ؟ Ô ثانيا : اِلْتِمَاسُ الدِّقَّةِ الْمُتَنَاهِيَّةِ فِي الْوَصْفِ بِاعْتِمَادِ النُّعُوتِ وَالصِّفَاتِ وَالأَفْعَالِ الدَّالَةِ عَلَى الْحَالِ خَاصَّةً وَبِكَثْرَةٍ Ój ما أول ما لاحظه المراقبون للوحة ؟  k ماذا نستنتج من ذلك ؟ Ô ثالثا : الْوَصْفُ الْمَنْهَجِيُّ يَنْطَلِقُ مِنَ الْعَامِّ إِلَى الْخَاصِّ وَالْعَكْسُ صَحِيحٌ Ó.
تثبيت: الوصف الأدبي : وجه كسته التجاعيد، وجسم نحيل عصف به البؤس والشقاء فوهنت قوته. شاهدته يمشي بخطى ثقيلة، وكان يضع على رأسه الأشيب قبعة بالية تقيه لفح الـهجير، عيناه غائرتان مظلمتان.أما ثقل السنين فلقد ترك عليه آثـاره، فبدت هزالا في جسمه ورجفة في يديه، وكأن الأيام أبت إلا أن تسقيه كأس العـذاب حتى الثمالة. فتركته شريدا يستجدي وفي يده اليمنى عصاه التي لا يفارقها أنى سار. رأيته قد خطى بعض خطوات ثم وقف، ثم استأنف سيره وكانت أمامه حفرة قد خـفت أن يهوي فيها فأسرعت لإنقاذه والألم يمـزق أحشائي أسفا عليه
* التطبيق : تكليف التلاميذ بالتطبيق الأول إكمالا للوصف الخاص بالقرية.

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق