المذكرة رقم 06 في نشاط التعبير الكتابي
الوحـدة : مـتـاحـف ومـعـالــم. المستوى : الرابعة المتوسطة.
النشـاط : تـعـبـــــير كـتــابي. الأستــاذ : الطاهر سعيدات.
الموضوع : السرد
القصصي. المرجـع
: الكتـاب المدرسي.
الكفاءة القاعدية: * القدرة
على إنشاء نصوص متنوعة بتجنيد عدد من المفردات والعبارات والتقنيات المختلفة شكلا
ومضمونا.
مؤشر الكفاءة : * القدرة على معرفة السرد من خلال
معرفة أهم خصائصه الأساسية والموضوعية، والاستعانة به سردا للأحداث والقصص.
الــوســـائــــل : * كتاب القراءة والنصوص صــ 50 ــ و ــ صــ
136 ــ.
|
سير الحصة
|
||||||||||||
|
-
ما التقنية التي درسناها في الحصة السابقة
؟ ما التوسيع وما خصائصه الأساسية التي يقوم
عليها ؟
ما كان
النص الذي طالعناه في محور الدين المعاملة
؟ عمن
حدثنا الكاتب في ذاك النص ؟ أتذكر حيرته ؟؟
|
||||||||||||
|
¤ الهدف
الوسيطي: يلاحظ
ويناقش ويستنتج التقنيات المختلفة في التعبير الكتابي.
قراءة النموذج:( 01 ): « تَوَقَّفَتِ الْحَافِلَةُ عِنْدَ الْمَحَطَّةِ
الَّتِي يُرِيدُهَا الإِمَامُ، وَلَكِنَّهُ قَبْلَ أَنْ يَخْرُجَ مِنْ بَابِ الْحَافِلَةِ
فَكَّرَ لَحْظَةً، ثُمَّ مَدَّ يَدَهُ وَأَعْطَى السَّائِقَ الْعِشْرِينَ «
بِنْسًا » وَقَالَ
لَهُ : تَفَضَّلْ ! أَعْطَيْتَنِي أَكْثَرَ مِمَّا أَسْتَحِقُّ مِنَ الْمَالِ
.»
u عناصر القصة :
- ما النوع الأدبي
للبنية ؟ - علام تعتمد القصة ؟ - ما هي عناصرها الأساسية ؟
الاستنتاج : عناصر القصة هي : وضعية
الانطلاق ، عنصر التغيير ، الأحداث أو الصراع ، الوضعية الختامية.
v السرد القصصي - بالعودة إلى
البنية . . هل هي قصة كاملة - بم قام الكاتب في هذه البنية القصيرة ؟
هل ترك شيئا أو جزئية لم يذكرها في
هذا الموقف ؟ ماذا نسمي هذا النمط من النصوص ؟
الاستنتاج : السَّرْدُ إِخْبَارٌ عَنْ
أَشْيَاءَ مِنْ صَمِيمِ الْوَاقِعِ، وَقَدْ تَكُونُ مِنْ نَسْجِ الْخَيَالِ، أَوْ
مِنْ كِلَيْهِمَا مَعَا. وَبِمَا أَنَّ النَّوْعَ
قَصَصِيٌّ فَإِنَّ السَّرْدَ يَكُونُ فِي إِطَارٍ
زَمَانِيٍّ وَمَكَانِيٍّ مُحَدَّدٍ. وَيَغْلُبُ عَلَيْهِ الزَّمَنُ
الْمَاضِي وَالأُسْلُوبُ الْخَبَرِيُّ .
w ما يجب استحضاره : -
هل تذكرون ما تدور حوله القصص ؟ - إذا أردت سرد قصة ما الذي يجب الحديث عنه ؟ ما الذي يجب تحديده بعناية ؟ هل نكتفي بالحيز
فقط ؟
الاستنتاج : ما يجب
استحضاره هو مجموعة أسئلة والإجابة عنها ومنها : j من
الراوي: ضمير المتكلم، ضمير الغائب، . . . ؟ k ما
هو زمن الأفعال: الماضي، المضارع، . . . ؟ l من
هم الشخوص: البطل، الشخصيات الثانوية، . . . ؟ m ما
هي الأحداث ؟ أين تجري ؟ ما زمانها ؟ . . . ؟ n ما
الوضعيات: انطلاق، تغيير، صراع، نهاية ؟ o ما
نوع النص : حكاية، قصة، يوميات، رواية، . . . ؟
|
||||||||||||
|
¤ الهدف
الوسيطي: يثبت
معارفه ويتعود على السرد القصصي.
*
أكتب نصا سرديا من ستة أسطر انطلاقا من المعطيات التالية :
|
||||||||||||
|
¤ الهدف
الوسيطي: يتدرب
على العمل المنزلي المنهجي، ويكتسب أدوات التعلم الذاتي.
*
أكتب نصا سرديا من ستة أسطر باستخدام الأفعال الماضية وضمير المتكلم.
|
||||||||||||

ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق