المذكرة رقم 05 في نشاط التعبير الكتابي
الوحدة : الثروات الطبيعية المستوى : الرابعة المتوسطة.
النشاط : تـــعــبــير كـــتــابي.
الأسـتـاذ: الطاهر سعيدات.
الموضوع : تـوسـيـع فـكــرة. المـرجع: الكتاب المدرسي.
الكفاءة القاعدية: * القدرة
على إنشاء نصوص متنوعة بتجنيد عدد من المفردات والعبارات والتقنيات المختلفة شكلا
ومضمونا.
¤ مؤشر الكفاءة : *
القدرة على توسيع فكرة من خلال شرح معانيها الأساسية وضرب الأمثلة والشواهد .. مع
التمكن التطبيق عليها.
¤
الــوســـائــــل : * كتاب القراءة والنصوص صــ 17 ــ . صــ 81 ــ .
سير الحصة
|
|
ما كان
النص الذي طالعناه في آخر حصة ؟ عم حدثنا الكاتب
؟ ما النوع الأدبي لذاك النص ؟؟
|
|
¤ الهدف
الوسيطي: يلاحظ
ويناقش ويستنتج التقنيات المختلفة في التعبير الكتابي.
المراجعة : هل وجدنا وصفا في نص القراءة الماضي؟
ما خصائص الوصف المدروسة ؟ علام نعتمد في الوصف ؟
المناقشة: ما الفكرة التي عبر عنها الكاتب في نص
القراءة الماضي ؟ هل كانت في رأسه نصا من الأول ؟؟ انظر البنية التالية :
Ô فَالْبِتْرُولُ
أَصْلُ الْوُجُودِ وَسِرُّ الْحَيَاةِ: فَلَوْ خَرَجْتَ إِلَى عَرَبَتِكَ،
فَإِنَّمَا أَنْتَ تَرْكَبُ الْبِتْرُولَ،
فَهُوَ الْوُقُودُ الَّذِي يُحَرِّكُ هَذِهِ الدَّابَّةَ الآلِيَّةَ، وَيُلَيِّنُ
مَفَاصِلَهَا الْحَدِيدِيَّةَ بِالتَّشْحِيمِ، وَيَغْسِلُ بِمُنَظِّفَاتِهِ
جَوْفَهَا وَأَمْعَاءَهَا. وَالْيَوْمَ يَنْبَرِي لِيَصْنَعَ لَهَا عَجَلاَتٍ
مِنَ الْمَطَّاطِ الصِّنَاعِيِّ الَّذِي يُسْتَخْرَجُ مِنَ الْبِتْرُولِ،
وَحَتَّى الطِّلاَءُ الَّذِي يُزَيِّنُ الْعَرَبَةَ كَانَ لِلْبِتْرُولِ شَأْنٌ
فِيهِ .Ó عن كتاب القراءة والنصوص صـ 81 ــ .
التحليل والاستنتاج:
- ما الفكرة
التي أراد الكاتب إن يوصلها إلى أذهان سامعيه في هذه البنية ؟ = تناول الكاتب
فكرة أساسية هنا هي :
u الْبِتْرُولُ أَصْلُ
الْوُجُودِ وَسِرُّ الْحَيَاةِ .
- الآن ننظر للكلام الذي جاء بعد هاتين
الفكرتين ! ! ! - انظر الأفعال التي
استعملها . . . هذه الأفعال تابعة لأية فكرة !؟؟
Ø
أجمل أولا
بقوله : ð فَإِنَّمَا تَرْكَبُ الْبِتْرُولَ .ï
Ø
توسع ثانيا
ليوضح المعنى ويرسخه :
ð بالحديث
عن : التحريك – التليين – الغسل – صناعة العجلات – التزيين بالطلاء .ï
- الآن نعود إلى الفكرة الأولى ! !
! - ما المعنى المفهوم من قوله أصل
الوجود وسر الحياة !؟ ألا يعني كل ما يمس حياتنا وبقاءنا ؟
Ø
أجمل أولا
بقوله : ð فَالْبِتْرُولُ أَصْلُ الْوُجُودِ وَسِرُّ الْحَيَاةِ.ï
Ø
توسع ثانيا
ليوضح المعنى ويرسخه :
ð بالحديث
عن : السيارة – العمل – المكتب – الغذاء – الاسترخاء – التداوي .ï
|
|
¤ الهدف
الوسيطي: يثبت
معارفه ويتعود على توسيع الأفكار.
1-
العلم سلاح ذو حدين . قم بتوسيع هذه
الفكرة مقدار صفحة.
2-
أصبح العالم قرية صغيرة بفضل وسائل
الاتصال الحديثة. وسع هذه الفكرة في ثمانية أسطر.
|
|
¤ الهدف
الوسيطي: يتدرب
على العمل المنزلي المنهجي، ويكتسب أدوات التعلم الذاتي.
المطلوب: التقدم التكنولوجي غزا جميع المجالات . . وسع هذه الفكرة في فقرة إنشائية
على كراس التطبيقات.
|
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق