الأربعاء، 14 فبراير 2018

كتابة قصة

المذكرة رقم 14 في نشاط التعبير الكتابي
الوحـدة : أساطير مختلفة.                                                         المستوى : الرابعة المتوسطة.
النشـاط : تـعـبـــــير كـتــــابـي.                                                             الأستــاذ : الطاهر سعيدات.
الموضوع : كـتـابـة قــصـــة.                                                               المرجـع : الكتـاب المدرسي.
الكفاءة القاعدية: * القدرة على إنشاء نصوص متنوعة بتجنيد عدد من المفردات والعبارات والتقنيات المختلفة شكلا ومضمونا.
مؤشر الكفاءة : * القدرة على كتابة قصة من خلال معرفة خصائصها الأساسية والموضوعية، واحترام مخططها وكيفية بنائها تصاعديا.
الــوســـائــــل : * كتاب القراءة والنصوص صــ 164 ــ .

أنـــــشطة التعـــــــــــلم
¤  الهدف الوسيطي : يثبت التلميذ ما عرفه عن نص المطالعة واختيار البنية المناسبة للدرس.
المراجعة : - ما القصة التي درسناها في التعبير الشفهي ؟ - أهي الأسطورة الوحيدة التي نعرف ؟ - ما مشكلة سوسلان ؟؟
¤  الهدف الوسيطي : يلاحظ التلمــــيذ النص ويحاول التعــرف من خلاله على عناصر الدرس.

البنية: " سُوسْلاَنُ هُوَ أَقْوَى رَجُلٍ فِي بَلْدَتِهِ، وَأَكْثَرُ شُبَّانِهَا جُرْأَةً وََحَمِيَّةً. وَعِنْدَمَا كَانَ الْمُحَارِبُونَ الشُّبَّانُ يَتَمَرَّنُونَ عَلَى رَمْيِ الْقَوْسِ كَانَتْ كُلُّ سِهَامِ سُوسْلاَنَ تَذْهَبُ رَأْسًا إِلَى هَدَفِهَا. أَتْرَابُهُ كَانُوا مَاهِرِينَ . . . لَمْ يَكُنْ لَهُ مُنَافِسٌ فِي قَرْيَتِهِ وَكَانَ هَذَا يَجْعَلُهُ حَزِينًا وَقَلِقا ".

*      مراجعة عناصر القصة:  عرفنا فيما مضى عناصر القصة، ورأينا أنها لا تختلف إلا من خلال التسمية، فمن يذكرنا بها ؟
هل تجدها تخرج عن المقدمة والعرض والخاتمة ؟ وهل حافظت على نفس التسميات ؟ فما المخطط المعروف لبناء القصة ؟!؟
مخطط القصة :
وضعية الانطلاق   +    عنصر التغيير    +    الصراع    +     الوضعية الختامية


بناء القصة : علام نعتمد في بنائنا للقصة ؟ ما الأساسات الرئيسية التي تقوم عليها ؟ أليست الأحداث والشخوص والحيز ؟!؟
u   اختيار الشخصية الرئيسية والشخصيات الثانوية للقصة.  v   تعيين وتحديد الحيز الشامل للبيئة الزمانية والمكانية والظروف  w  تحديد وضعية الانطلاق بوصف حياة الشخصيات الأولية الرتيبة  x     ذكر عنصر التغيير المناسب والذي تبدأ معه الحياة الجديدة. y  تحديد الصراع الذي يجري سلبا أو إيجابا بما ينمي حياة الشخصية الرئيسية. z الاختتام بالحل المناسب للقصة.
¤  الهدف الوسيطي : يطبق التلميذ على الدرس تثبيتا للمعارف والمهارات .
قصة ثمن البرنوس: ِسْتَيْقَظَتِ الأُسْرَةُ مَعَ بُزُوغِ الْفَجْرِ عَلَى صِيَاحِ دِيكٍ . . . تَمَلْمَلَ رَبُّ الْعَائِلَةِ الْعَجُوزُ فِي مَكَانِهِ، ثُمَّ اِعْتَدَلَ جَالِسًا . . . نَظَرَ حَوْلَهُ: الظَّلاَمُ مَا يَزَالُ يَغْشَى أَرْجَاءَ الْبَيْتِ، أَبْنَاؤُهُ يَسْتَغْرِقُونَ فِي نَوْمٍ عَمِيقٍ، وَزَوْجَتُهُ ! يَبْدُو أَنَّهَا اِسْتَيْقَظَتْ مَعَهُ . . . وَبَعْدَ قَلِيلٍ كَانَ الشَّيْخُ وَزَوْجَتُهُ يَتَنَاوَلاَنِ فَطُورَهُمَا حَوْلَ نَارٍ أَشْرَفَتْ جُذْوَتُهَا الأَخِيرَةُ عَلَى الذَّوَبَانِ. تَنَهَّدَ الشَّيْخُ ثُمَّ مَطَّ شَفَتَيْهِ، وَقَالَ وَهُوَ يَضَعُ فِنْجَانَ الْقَهْوَةِ فَارِغًا: حَانَ الْوَقْتُ يَجِبُ أَنْ أَذْهَبَ . . . نَاوِلِينِي الْبَرْنُوسَ.
اِتَّجَهَتْ نَحْوَ رُكْنٍ مُظْلِمٍ فِي الْبَيْتِ، وَأَخَذَتِ الْبَرْنُوسَ، تَقَدَّمَتْ نَحْوَ زَوْجِهَا وَعَيْنَاهَا تَتَأَمَّلاَنِ الْلِبَاسَ الَّذِي بَيْنَ يَدَيْهَا، وَتَمْتَمَتْ شَفَتَاهَا فِي حُنُوٍّ: وَدَاعًا أَيُّهَا الْبَرْنُوسُ الْجَمِيلُ . . . ثُمَّ تَبَدَّلَتْ تَقَاسِيمُ وَجْهِهَا فَجْأَةً، وَاخْضَلَّتْ عَيْنَاهَا بِالدُّمُوعِ: إِلَهِي مَتَى يَكُفُّونَ عَنْ مُلاَحَقَتِنَا ؟ بِالأَمْسِ نَسَجْتُ هَذَا الْبَرْنُوسَ وَالْيَوْمَ يُبَاعُ ! . . رُحْمَاكَ يَا رَبُّ ! رَبَّتَ الشَّيْخُ عَلَى عَاتِقِهَا بِرِفْقٍ ثُمَّ تَنَاوَلَ الْبَرْنُوسَ وَوَضَعَهُ فِي سَلَّةٍ قَدِيمَةٍ مِنَ الْقَشِّ، وَاسْتَدَارَ بِصُعُوبَةٍ، وَيَمَّمَ صَوْبَ الْبَابِ.
وَظَلَّتْ نَهَارَهَا غَارِقَةً فِي أَفْكَارِهَا . . . تَرْقُبُ بَيْنَ الْحِينِ وَالْحِينِ عَوْدَةَ الزَّوْجِ . . . وَأَخِيرًا آبَ الشَّيْخُ . . . لَمْ يَكُنْ فِي يَدِهِ شَيْءٌ يَرْوِي بِهِ ظَمَأَ هَذِهِ الْحَنَاجِرِ الْعَطْشَى. " لِمَ هَذَا التَّأَخُّرُ ؟ هَلْ حَدَثَ شَيْءٌ ؟"." أَجَلْ . . بعت البرنوس بتسعة آلاف فرنك . . دفعت حق الضريبة لسبعة آلاف، والباقي ضيعته !"
1.      وَضْعِيَّةُ الاِنْطِلاَقِ : . . . حتى قوله :" عَلَى الذَّوَبَانِ " يصور الشخصيات في حياتهم العادية مع تحديد الحيز بدقة.
2.      عُنْصُرُ التَّغْيِيرِ : . . . قوله :" حَانَ الْوَقْتُ . . . نَاوِلِينِي الْبَرْنُوسَ " يصور الفاصل بين ما كان وما سيكون من أحداث.
3.      أَحْدَاثُ الْقِصَّةِ : . . . حتى قوله :" الْحَنَاجِرَ الظَّمْأَى " يصور بدقة جميع الأحداث ومشاعر الزوجة وما انتابها من قلق.
4.      الْوَضْعِيَّةُ الْخِتَامِيَّةُ : . . ." الْحِوَارُ الأَخِيرُ بَيْنَ الزَّوْجَيْنِ " يصور بدقة الحل الذي آلت إليه القصة بالعودة إلى الرتابة.
¤  الهدف الوسيطي : يطبق التلميذ على الدرس كتابيا توظيفا للتقنيات المدروسة .
التطبيق : تكليف التلاميذ بإنجاز التطبيق المتمثل في إنجاز قصة قصيرة من ص : 165 .

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق