الأربعاء، 14 فبراير 2018

السرد القصصي

المذكرة رقم 12 في نشاط التعبير الكتابي
              الوحـدة : الشباب و المستقبل.                                                         المستوى : الرابعة المتوسطة.
              النشـاط : تـعـبـــــير كـتــــابـي.                                                             الأستــاذ : الطاهر سعيدات.
              الموضوع : الــــــــســــــــــــــــــــــرد.                                                               المرجـع : الكتـاب المدرسي.
الكفاءة القاعدية: * القدرة على إنشاء نصوص متنوعة بتجنيد عدد من المفردات والعبارات والتقنيات المختلفة شكلا ومضمونا.
مؤشر الكفاءة : * القدرة على السرد القصصي من خلال معرفة خصائصه الأساسية والموضوعية، واحترام مخططه وكيفية بنائه تصاعديا.
                    الــوســـائــــل : * كتاب القراءة والنصوص صــ 136 ــ .

مؤشر الكفاية
سير الحصة
يتذكر المطالعة
ما كان النص الذي طالعناه في آخر حصة ؟ ما التقنية التي اعتمدها الكاتب فيه ؟
يتذكر التقنية المدروسة


يلاحظ النوذج ويدرسه




يدرك عناصر السرد القصصي






يُعَرِّفُ السرد

ويدرك عناصره

ويتذكر القصة
- ما التقنية التي درسناها في الحصة السابقة؟ ما الاقتباس؟ متى لا يكون اقتباسا بل . . . ؟

المناقشة والاستنتاج :
قراءة النموذج :
تأمل ما جاء في نص المطالعة :« فَالرَّجُلُ الصِّينِيُّ يُقَابِلُكَ هَاشًّا بَاشًّا، وَيَنْحَنِي فِي أَدَبٍ تَحِيَّةً لِلِّقَاءِ. وَهُوَ فِي حَدِيثِهِ مَعَكَ أَوْ كِتَابَتِهِ إِلَيْكَ يَتَخَيَّرُ أَرَقَّ الْعِبَارَاتِ الَّتِي تُعَبِّرُ عَنْ أَصْدَقِ مَشَاعِرِ
الْمَحَبَّةِ وَالاِحْتِرَامِ . . . » .ï                ـــ عن حسم محمد جوهر ــ

*       الأسئلة: ما الذي نلاحظه على هذه الفقرة ؟!؟
من الراوي لهذه الأحداث ؟!
ضمير الغائب هو.
ما هو زمن الأفعال في هذه الفقرة ؟!
المضارع.
من هم شخوص هذه الأحداث ؟!
الصيني ــ الراوي ــ المروي له.
ما تلك الأحداث التي سردها ؟!
يقابلك ــ ينحني ــ يتخير ــ تعبِّر.
ونوع النص حسب ما مر بنا . . ما هو ؟!
قصة أو حكاية.

*       الأسئلة (02): ما السرد القصصي ؟! علام نعتمد في السرد ؟! ما هي أجزاء القصة كما عرفتم ؟!
§ - السَّرْدُ نَقْلٌ لِصُورَةٍ مُدَقَّقَةٍ وَاضِحَةٍ وَمُفَصَّلَةٍ لأَحْدَاثٍ مُعَيَّنَةٍ.- يَعْتَمِدُ السَّرْدُ عَلَى كَثْرَةِ النُّعُوتِ وَالصِّفَاتِ وَالتَّعَابِيرِ الْمَجَازِيَّةِ تَشْخِيصًا لِلشَّيْءِ حَتَّى يَسْهُلَ تَتَبُّعُ خَطَوَاتِ الأَبْطَالِ مِنْ أَفْعَالِهِمْ وَأَقْوَالِهِمْ وَصِفَاتِهِمْ.- وَيَعْتَمِدُ عَلَى مُقَدِّمَةٍ وَعَرْضٍ وَخَاتِمَةٍ مِثْلَمَا هُوَ مَدْرُوسٌ عَنِ الْقِصَّةِ مِمَّا عَرِفْنَاهُ مِنْ: وَضْعِيَّةِ اِنْطِلاَقٍ ـــ عُنْصُرِ تَغْيِيرٍ ـــ صِرَاعٍ ـــ وَضْعِيَّةٍ خِتَامِيَّةٍ.
يتدرب على السرد
الوضعية الأصلية
حياة شباب هادئة
 
عنصر مؤثر
أو عنصر التغيير
 
التثبيت:   اكتب نصا سرديا في عشرة أسطر انطلاقا من المعطيات التالية:

                                    +
 

عنصر مؤثر
أو عنصر التغيير
 
عنصر مؤثر
أو عنصر التغيير
 
عنصر مؤثر
أو عنصر التغيير
 
                                              أو                أو
التطبيق
* التطبيق:   اكتب نصا سرديا من عشرة أسطر عن حكاية من الثورة.

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق