الأربعاء، 14 فبراير 2018

كتابة خطبة

المذكرة رقم 12 في نشاط التعبير الكتابي
الوحـدة : شعوب العالم.                                                     المستوى : الرابعة المتوسطة.
النشـاط : تـعـبـيـر كتابي.                                                        الأستــاذ : الطاهر سعيدات.
الموضوع : كتابة خطبة.                                                 المرجـع : الكتـاب المدرسي
الكفاءة القاعدية: * القدرة على إنشاء نصوص متنوعة بتجنيد عدد من المفردات والعبارات والتقنيات المختلفة شكلا ومضمونا.
مؤشر الكفاءة : * القدرة على معرفة الأحداث المتفرقة وخصائصها الأساسية الموضوعية. مع التمكن من كتابتها من التقنية.
الــوســـائــــل : * كتاب القراءة والنصوص صــ 221 ــ صــ 230 ــ .

سير الحصة
- ما التقنية التي درسناها في الحصة السابقة ؟ ما الخطبة ؟ ما خصائصها ؟؟
عمن أخبرنا الكاتب في نص المطالعة الماضي ؟ ما أهم ما يتميز به الشعب الصيني ؟؟
¤ الهدف الوسيطي: يلاحظ ويناقش ويستنتج التقنيات المختلفة في التعبير الكتابي.
u كتابة النموذج : « لَعَلَّ الشَّعْبَ الصِّينِيَّ يَفُوقُ شُعُوبَ الْعَالَمِ قَاطِبَةً فِي خِصَالِ الصَّبْرِ وَالْجَلَدِ وَاحْتِمَالِ الْمَكَارِهِ، فَهُوَ يُوَاجِهُ الصِّعَابَ وَالْكَوَارِثَ وَالْمَلَمَّاتِ وَالآلاَمِ بِصَبْرٍ جَمِيلٍ وَنَفْسٍ رَاضِيَةٍ بِقَضَاءِ اللهِ. وَلَقَدْ ذَاقَ هَذَا الشَّعْبُ أَجْيَالاً طَوِيلَةً مَرَارَةَ الْفَقْرِ وَالْعَوَزِ وَالْمَجَاعَاتِ وَالْفَيَضَانَاتِ، وَقَابَلَ ذَلِكَ كُلَّهُ بِصَبْرٍ مُنْقَطِعَ النَّظِيرِ.» - عبد الحميد بيومي -
v تعريف الخطبة :
1.     ما النوع الأدبي لهذه الفقرة وما النمط الذي جاءت عليه ؟
2.     ألا ترون أن هذا الشعب يصلح للاقتداء به في هذه الصفات ؟
3.     لو قلت أيها التلاميذ : إن الشعب . . أيبقى النص مقالا اجتماعيا ؟
4.     ما العبارة التي غيرت نوعه الأدبي ؟ فماذا صار مع هذا النداء !؟
B: - هِيَ فَنٌّ مِنْ فُنُونِ الأَدَبِ الْعَرَبِيِّ النَّثْرِيَّةِ الَّتِي يَسْتَعْمِلُهَا الْخُطَبَاءُ لِطَرْحِ أَفْكَارِهِمْ شَفَاهَةً عَلَى مُسْتَمِعِينَ مُعَيَّنِينَ
لِشَرْحٍ أَوْ إِقْنَاعٍ أَوْ حَثٍّ عَلَى فِعْلٍ مُعَيَّنٍ أَوْ سُلُوكٍ مُحَدَّدٍ.
w خصائصها :
Ø     لماذا تجد الناس يتهافتون على خطيب دون غيره من الخطباء ؟
Ø     بم استطاع هذا الخطيب استقطاب الناس والمستمعين !؟
B : - j الْجُمَلُ الْقَصِيرَةُ وَالأَلْفَاظُ الْقَوِيَّةُ الَّتِي تَهُزُّ النُّفُوسَ. - k الاِسْتِشْهَادُ بِالنُّصُوصِ أَوِ الْوَقَائِعِ الصَّرِيحَةِ. - l اِسْتِمَالَةُ الْمُسْتَمِعِينَ بِمَا يَرُوقُهُمْ وَعَدَمُ صَدْمِهِمْ. - m اِسْتِعْمَالُ أَدَوَاتٍ مُنَاسِبَةٍ كَالأَمْرِ وَالنَّهْيِ مَعَ تَنْوِيعِ الْبُنْيَاتِ.
w عناصرها :
Ø     لا شك أنكم رأيتم الكثير من الخطباء . . هل وجدتم كلامهم غير متناسق ؟
Ø     أليست الخطبة موضوعا بنفس مراحل وعناصر المواضيع الأخرى !؟
B : - j مقدمة : تُعْرَضُ فِيهَا الْفِكْرَةُ أَوِ الْمَوْضُوعُ. - k عرض : تُفَصَّلُ فِيهِ الْفِكْرَةُ مِنْ خِلاَلِ الشَّرْحِ وَالتَّحْلِيلِ وَالاِسْتِشْهَادِ وَالْمُحَاجَجَةِ. - l خاتمة : تُحَوْصَلُ فِيهَا الأَفْكَارُ وَتُرَكِّزُ عَلَى مَا يُرَادُ تَرْسِيخُهُ فِي الْمُسْتَمِعِ.
¤ الهدف الوسيطي: يثبت معارفه ويتعود على السرد القصصي.
* النموذج: « قَدْ شُغِفْنَا أَيُّهَا السَّادَةُ بِمُزَوَّقِ الأَلْفَاظِ وَمُنَمَّقِ الْكَلاَمِ، وَلَكِنَّ أَجْدَادَنَا فُتِنُوا بِعَظِيمِ الأَعْمَالِ وَصَادِقِ
الْفِعَالِ. نَحْنُ نَقُولُ وَلاَ نَفْعَلُ، وَكَانَ وَاحِدُهُمْ يَفْعَلُ وَلاَ يَقُولُ .»
1.     بم تتميز هذه الخطبة القصيرة ؟ ما المحسنات التي استعملها الخطيب فيها ؟
2.     صغ على منوالها خطبة قصيرة توجهها لزملائك تبين فيها ما فتنا به من سفاسف عن العظائم .
¤ الهدف الوسيطي: يتدرب على العمل المنزلي المنهجي، ويكتسب أدوات التعلم الذاتي.
   التطبيق : تكليف التلاميذ بالإجابة عن التطبيق الثاني صـ 230 ــ. في ورقة مزدوجة.

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق