الأربعاء، 14 فبراير 2018

كتابة نص وصفي

المذكرة رقم 03 في نشاط التعبير الكتابي
الوحـدة : ظـواهـر طبيعية                                          المستوى : الرابعة المتوسطة.
النشـاط : تـعـبـيـر كتابي                                          الأستــاذ : الطاهر سعيدات.
الموضوع : كتابة نص وصفي                                          المرجـع : الكتاب المدرسي71
الكفاءة القاعدية: * القدرة على إنشاء نصوص متنوعة بتجنيد عدد من المفردات والعبارات والتقنيات المختلفة شكلا ومضمونا.
مؤشر الكفاءة : * القدرة على معرفة الوصف العلمي وخصائصه الأساسية الموضوعية. مع التمكن من كتابة نص وصفي علمي.
الــوســـائــــل : * كتاب القراءة والنصوص صــ 71 ــ .

سير الحصة
ما كان نص المطالعة الموجهة ؟ هل كان السياح كثرا ؟ أذاك لعدم جمال البركان ؟ ألا تراه جميلا ؟؟
قراءة النموذج:( 01 ):   تأمل مثلا هذه الفقرة من النص:
« وَعِنْدَمَا تَتَعَرَّضُ الْحِمَمُ لِلْهَوَاءِ فَإِنَّهَا تَتَصَلَّبُ بِسُرْعَةٍ وَتَبْدَأُ بِالتَّشَقُّقِ، وَنَظَرًا لِكَوْنِهَا غَنَيِةَّ بِثَانِي أُكْسِيدِ الْكَرْبُونِ، فَإِنَّهَا تَتَجَمَّدُ حَالَمَا تَخْْرُجُ مِنَ الْفَتَحَاتِ الْبُرْكَانِيَّةِ. وَمَا إِنْ تَصِلَ إِلَى الأَرْضِ حَتَّى تَسْقُطَ مُحْدِثَةً صَوْتًا كَصَوْتِ تَكَسُّرِ الزُّجَاجِ.  .»

- ما الأشياء التي ركز الكاتب عليها ؟ - ما الغاية من ذلك ؟ - أتجد أثرا للخيال فيه ؟
المناقشة والاستنتاج (( 01 ))
- الوصف نقل لصورة مدققة واضحة ومفصلة عن شيء معين إنسانا كان أو حيوانا أو شيئا.
- الوصف يعرض حجم الشيء ولونه وصفاته وأجزاءه الأساسية والثانوية تجسيما وتشخيصا.
- يعتمد الوصف على كثرة النعوت والصفات والتعابير المجازية تشخيصا للشيء ليسهل تصوره.
- لكن الوصف العلمي وصف موضوعي واقعي بعيد عن شطحات الخيال والمجاز مهما كان.
قراءة النموذج:( 02 ):
تأمل الآن هذه الفقرة من النص نفسه: « وَلاَ تَتَوَقَّفُ الْغَرَابَةُ فِي هَذِهِ الْحِمَمِ عَلَى التَّشْكِيلاَتِ الرَّائِعَةِ الْبَدِيعَةِ الَّتِي تَصْنَعُهَا، وَإِنَّمَا تَتَعَدَّاهَا أَيْضًا إِلَى لَوْنِ هَذِهِ الْحُمَمِ وَقِوَامِهَا. فَهِيَ تُشْبِهُ فِي لَوْنِهَا الشُّكُولاَطَةَ الذَّائِبَةَ؛ وَتُشْبِهُ فِي سُيُولَتِهَا زَيْتَ الزَّيْتُونِ عِنْدَمَا تَخْرُجُ مُبَاشَرَةً مِنَ الْفَوْهَاتِ الْبُرْكَانِيَّةِ ... وَفِي الْلَيْلِ يَتَبَدَّى جَمَالُ الْمَنْظَرِ الطَّبِيعِيُّ، حَيْثُ يُخَيِّمُ السُّكُونُ عَلَى الْمَكَانِ إِلاَّ مِنْ صَوْتِ الْحُمَمِ الثَّائِرَةِ وَهِيَ تَخْرُجُ مِنْ جَوْفِ الْبُرْكَانِ. وَيُظْهِرُ التَّوَهُّجُ  الْمُنْبَعِثُ مِنَ الْحُمَمِ الذَّائِبَةِ سِحْرَ الْمَكَانِ وَرَوْعَتَهُ .»

- استعمل الكاتب كثيرا من الأحاسيس حددها ؟ - والتعابير المجازية حددها ؟ - والصور البيانية حددها ؟ - من خلال ما عرض في هذا النص ما نوع هذا التعبير ؟ ما هو الوصف ؟ علام يعتمد ؟
الاستنتاج (( 02 ))      * لكتابة نص وصفي نتبع الخطوات التالية :
j نجعل صورة الشيء واضحة في ذهن المتلقي بمعالمها الأساسية و تفاصيلها الدقيقة .
k نقدم وصفا مجملا للشيء في البداية . ƒ نبرز التفاصيل الدقيقة. m نقدم انطباعنا عنه إذا لزم الأمر.
1- وقعت أمام منظر طبيعي أعجبك .. صفه في عشرة أسطر .
2- أكتب نصا من عشرة أسطر تصف فيه المؤسسة التي تدرس بها .

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق