الأربعاء، 14 فبراير 2018

أخذ رؤوس أقلام

المذكرة رقم 01 في نشاط التعبير الكتابي
الوحـدة : الـديـن المعاملة                                                                 المستوى : الرابعة المتوسطة.

النشـاط : تعـبـيـر كتابي                                                                      الأستــاذ : الطاهر سعيدات.

الموضوع : أخذ رؤوس أقلام                                                            المرجـع : الكتاب المدرسي186

الكفاءة القاعدية: * القدرة على إنشاء نصوص متنوعة بتجنيد عدد من المفردات والعبارات والتقنيات المختلفة شكلا ومضمونا.
مؤشر الكفاءة : * القدرة معرفة تقنية أخذ رؤوس الأقلام. مع القدرة على تسجيلها بسرعة ومنهجية واستعادة المسموع منها.

سير الحصة
ما كان نص القراءة ؟ لم اهتم الدارسون بحياة النبي (ص) ؟ ما أهم شيء أعجبهم من شمائله (ص) ؟؟
كتابة النموذج :
« وَأَخْتَارُ مِنْ ذَلِكَ مَا ذَكَرَهُ أَحَدُ الْعُلَمَاءِ فِي وَصْفِ جَانِبٍ مِنْ جَوَانِبِ حُسْنِ تَعَامُلِهِ فِي أُمُورِ التِّجَارَةِ وَالْمَالِ، قَالَ : كَانَ أَحْسَنَ النَّاسِ مُعَامَلَةً، وَكَانَ إِذَا اِسْتَلَفَ سَلَفًا قَضَى خَيْرًا مِنْهُ. وَكَانَ إِذَا اِسْتَلَفَ سَلَفًا مِنْ رَجُلٍ قَضَاهُ إِيَّاهُ، وَدَعَا لَهُ فَقَالَ : بَارَكَ اللهُ لَكَ فِي أَهْلِكَ وَمَالِكَ، إِنَّمَا جَزَاءُ السَّلَفِ الْحَمْدُ وَالأدَاءُ. »
المناقشة:
*      أعد قراءة ما قاله ذلك العالم في الجلسة ! أترى صاحبنا يستطيع حفظ كل ذلك من أول مرة ؟
*      ألم يكن من واجبه تقييد مضمون الكلام المسموع على دفتر أو كناشة صغيرة ؟
*      لا شك أنك ترى استحالة أن يسجل الكلام المسموع كله على طوله وتشعبه ؟
*      ما التقنية التي اعتمدها صاحب النص كي لا ينسى ما سمعه من هذا العالم ؟
*      ألم تروا الصحفيين وهم ينقلون أثناء تحدث المتكلمين في الندوات المختلفة ؟
الاستنتاج
يَنْقُلُ الْمُسْتَمِعُ رُؤُوسَ أَقْلاَمٍ وَمَا هِيَ سِوَى بَعْضِ الْكَلِمَاتِ الْمِفْتَاحِيَّةِ لِلْمَوْضُوعِ مَعَ اِعْتِمَادِ
بَعْضِ الرُّمُوزِ الَّتِي يَفْهَمُهَا هُوَ كَالإِشَارَاتِ الرِّيَاضِيَّةِ مَكَانَ بَعْضِ الْكَلِمَاتِ.
المناقشة:
*      هل تكفي الكلمات المفتاحية والرموز لاستعادة النص المسموع ؟
*      ما الذي يمكننا من استعادته ؟ ألا نحتاج إلى تدوين الأفكار المطروحة عموما ؟
*      كيف تكون الأفكار التي نسجلها لنسرع ولا يفوتنا الحديث المتناول ؟
*      ألم نؤكد على أن الأفكار عبارة عن جمل قصيرة مركزة !؟
الاستنتاج
يَنْقُلُ الْمُسْتَمِعُ الأَفْكَارَ الْمَطْرُوقَةَ لِيُحَوْصِلَ الْمَوْضُوعَ، شَرْطَ أَنْ تَكُونَ بِجُمَلٍ قَصِيرَةٍ مُرَكَّزَةٍ
حَتَّى لاَ يَفُوتَهُ شَيْءٌ مِنَ الْمَوْضُوعِ أَثْنَاءَ اِنْشِغَالِهِ بِصِيَاغَتِهَا.
التدريب: سجل رؤوس أقلام للحوار التالي : سـ : كَيْفَ تُقَدِّمُ نَفْسَكَ لِلْجُمْهُورِ الَّذِي لاَ يَعْرِفُكَ ؟ جـ : أَنَا مِنْ أَبْنَاءِ الْجَنُوبِ الْجَزَائِرِيِّ، مُولَعٌ بِإِيقَاعِ " الـتـنـدي " الْمَشْهُورِ مُنْذُ النَّشْأَةِ الأُولَى الَّتِي كُنْتُ أَسْمَعُ فِيهَا هَذَا الْلَوْنَ الْمُوسِيقِيَّ فِي الأَعْرَاسِ وَمُخْتَلَفَ الأَفْرَاحِ صُحْبَةَ أُمِّي. وَلَمَّا أَكْمَلْتُ تَعْلِيمِيَّ الثَّانَوِيَّ اِخْتَرْتُ مَعْهَدَ الْفُنُونِِ الدِّرَامِيَّةِ بِبُرْجِ الْكِيفَانِ لِصَقْلِ مَوْهِبَتِي، وِالاِسْتِزَادَةِ مِنَ الْمَعْرِفَةِ الْعِلْمِيَّةِ لِلْمُوسِيقَى. وَقَدْ تَخَرَّجْتُ عَلَى يَدِ أَسَاتِذَةٍ بِشَهَّادَةٍ عُلْيَا فِي الْمُوسِيقَى.
سـ : كَمْ أَنْتَجْتَ مِنْ شَرِيطٍ إِلَى حَدِّ الآنَ ؟ جـ : الْعَدِيدَ مِنَ الأَشْرِطَةِ الَّتِي أُذِيعَتْ كُلُّهَا عَبْرَ أَمْوَاجِ الأَثِيرِ، وَصُوِّرَ مِنْهَا خَمْسُ أَغَانٍ، نَالَتْ كُلُّهَا إِعْجَابَ الْجُمْهُورِ، وَتَقْدِيرَ الْمُخْتَصِّينَ.
سـ : ما هي مشاريعك المستقبلية ؟ جـ : أنا الآن بصدد إنهاء تلحين مجموعة من الأغاني برؤية عصرية وروح تجديدية، مساهمة مني في تحديث هذا اللون الموسيقي، قصد ترقيته إلى المرتبة العالمية.لتكون مشاركتنا في المهرجانات التي ندعى إليها ذات قيمة تعرف بفن بلدنا، وتقدمه في صورة تستقطب أذواق غيرنا واحترامهم لنا.
الاقتراحات: فنان من الجنوب . . محب للتندي منذ 1، (+) ليسانس في الموسيقى . . الأشرطة . . . (+) 5 أغان (تج ) . . التحضير للمهرجانات . . عصرنة التندي . . استقطاب الأذواق .
* تكليف التلاميذ بالسؤال الثالث من الكتاب صـ 187 ـ .

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق