الأربعاء، 14 فبراير 2018

كتابة نص حجاجي

المذكرة رقم 06 في نشاط التعبير الكتابي
الوحـدة : متاحف ومعالم تاريخية.                                                             المستوى : الرابعة المتوسطة.
النشـاط : تـعـبـير كتابي                                                                            الأستــاذ : الطاهر سعيدات.
الموضوع : كتابة نص حجاجي                                                                  المرجـع : الكتـاب المدرسي
الكفاءة القاعدية: * القدرة على إنشاء نصوص متنوعة بتجنيد عدد من المفردات والعبارات والتقنيات المختلفة شكلا ومضمونا.
مؤشر الكفاءة : * القدرة على معرفة معنى الحجاج وخصائصه الأساسية الموضوعية. مع التمكن من كتابة نص حجاجي مقنع.
الــوســـائــــل : * كتاب القراءة والنصوص صــ 102 ــ .

مؤشر الكفاية
سير الدرس
يتذكر التعبير
۞ ـ الهدف الوسيطي: يتذكر الحجاج وخصائصه الأساسية المختلفة.
ما كان النص الذي طالعناه في آخر حصة؟ ماذا وصف الكاتب لنا ؟ هل وجدت أثرا للحجاج؟ فلنعد للنص
يلاحظ الفقرة وما جاء فيها
من أدوات ربط 



يتذكر الحجاج

يدرك سبب استخدام أدوات الربط


يدرك كيفية بناء نص حجاجي باستعمال أدوات الربط


يقوم ببناء نص حجاجي 

مستعملا أدوات الربط


ثم يعرضه
۞ ـ الهدف الوسيطي: يلاحظ ويحلل ويستنتج الخصائص والمواصفات المختلفة للتقنية المدروسة.
u- التذكير بنص المطالعة.
j- جاء في نص المطالعة:«- فَلَقَدْ أَثْبَتَتِ الدِّرَاسَاتُ تَنَوّعَ الْبِيئَةِ فِي تِلْكَ الْفَترَْةِ، إِذْ عُثِرَ عَلَى كَثِيرٍ مِنَ التّرَسّبَاتِ؛ وَعُثِرَ عَلَى بَقَايَا عِظَامٍ حَيَوَانِيّةٍ، مِمّا يَدُلّ عّلّى أَنّ الْمُنَاخَ فِي تِلْكَ الْفَتْرَةِ لاَ يُشْبِهُ إِطْلاَقًا مُنَاخَ الْيَوْمَ. فَلَوْلاَ تَوَافُرُ الْمَاءِ آنَذَاكَ، مَا وُجِدَتْ تِلْكَ الْحَيَوَانَاتُ.»
v- خصائص الحجاج:
- ما الحقيقة التي تحدث عنها الكاتب في أول الفقرة ؟- وما الدليل على صحة ما ذهب إليه ؟ حدد الجمل الحجاجية في الفقرة ؟ لا شك أنك لا تزال تذكر بعض أدوات الربط المنطقية !! ماذا ترى منها هنا في الفقرة ؟؟
= نلاحظ في هذه الفقرة أن الكاتب قد استعمل العديد من أدوات الربط المنطقية لإثبات حججه وذلك بغرض:                              - التعليل مثل قوله: مما يدل على . . . .
- التوكيد مثل استعماله لـ : أَنَّ – اللام – قد .
- التفسير وبيان النتيجة بمثل: إِذْ .
- الشرط في قوله: لولا .
w- الاستنتاج:
لإنتاج نص حجاجي ينبغي استعمال أدوات الربط التي تفيد التوكيد و التعليل و الشرط وغير ذلك
x- التدريب:
j- عرضت على زملائك فكرة زيارة أو عدم زيارة دار الشباب البلدية، اكتب نصا حجاجيا تبرز فيه ما ذكرته لرفاقك بغرض تحبيب الفكرة إليهم. مستخدما حججا مناسبة، وموظفا أدوات الربط المفيدة قي ذلك.
k- لكتابة نص حجاجي حول زيارة متحف تقول مثلا:
ما رأيكم يا أصدقاء في أن نقوم بزيارة لمتحف المدينة ؟؟
أتدرون لماذا ؟؟ لأنه يشتمل على تحف أثرية نادرة، ولأن به لوحات فنية رائعة الجمال. إنكم لو اطلعتم على ما في هذا المتحف من أدوات ومصنوعات ومجوهرات ورسوم وتماثيل، لأدركتم عظمة أجدادنا؛ ولرأيتم التاريخ أمامكم؛ تسألونه فينطق بالعبر الكثيرة، ويوحي بالمآثر الخالدة.
y- التثبيت: اكتب نصا حجاجيا تحاول من خلاله إقناع . . . للقيام أو قبول أمر تراه أنت مناسبا.
التطبيق
طلبت من أفراد أسرتك القيام برحلة إلى الغابة وفضل أخوك الذهاب إلى شاطئ البحر
أكتب نصا حجاجيا تذكر فيه محاولاتك إغراء أفراد الأسرة بفكرتك وما بذله أخوك من جهد في سبيل إقناعكم بالذهاب إلى الشاطئ

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق