المذكرة رقم 07 في
نشاط التعبير الكتابي
الوحـدة : مـتـاحـف ومـعـالــم. المستوى : الرابعة المتوسطة.
النشـاط : تـعـبـــــير كـتــابي. الأستــاذ : الطاهر سعيدات.
الموضوع : كتابة
نص سردي. المرجـع
: الكتـاب المدرسي.
الكفاءة القاعدية: * القدرة
على إنشاء نصوص متنوعة بتجنيد عدد من المفردات والعبارات والتقنيات المختلفة شكلا
ومضمونا.
مؤشر الكفاءة : * القدرة على معرفة الاقتباس من خلال
معرفة أهم خصائصه الأساسية والموضوعية، والاستعانة به تزيينا للمواضيع خاصة.
الــوســـائــــل : * كتاب القراءة والنصوص صــ 108 ــ و ــ صــ 143 ــ.
|
سير الحصة
|
|
-
ما التقنية التي درسناها في الحصة السابقة
؟ ما السرد القصصي وما خصائصه الأساسية التي يقوم
عليها ؟
ما كان النص الذي طالعناه في الحصة السابقة
؟ عمن حدثنا الكاتب في ذاك النص
؟ أتذكر بعضا منه ؟؟
|
|
¤ الهدف
الوسيطي: يلاحظ
ويناقش ويستنتج التقنيات المختلفة في التعبير الكتابي.
u تذكر :
- ما المراد بالسرد
القصصي ؟ ألا ينقل لنا جزئيات الأحداث والوقائع !؟ كيف تأتي تلك الوقائع ؟
بم يمكننا إنتاج نص سردي ؟ ما نوع
الجمل المستعملة عادة ؟ لم يستحسن اعتماد الجمل الفعلية ؟؟
قراءة النموذج:( 01 ): « أُحِبُّ ذَلِكَ الَّذِي يَجِدُ فِي
حَدِيقَةٍ وَرِثَهَا عَنْ أَبِيهِ شَجَرَةَ تُفَّاحٍ وَاحِدَةٍ، فَيَغْرِسَ
إِلَى جَانِبِهَا شَجَرَةً ثَانِيَةً. وَذَلِكَ الَّذِي يَشْتَرِي كَرْمَةً
تُثْمِرُ قِنْطَارًا مِنَ الْعِنَبِ، فَيَعْطِفَ عَلَيْهَا، وَيُدَلِّلُهَا
لِتُعْطِيَ قِنْطَارَيْنِ. وَأُحِبُّ الرَّجُلَ الَّذِي يَتَنَاوَلُ الأَخْشَابَ
الْمُهْمَلَةَ، فَيَصْنَعَ مِنْهَا مَهْدًا لِلأَطْفَالِ، أَوْ قِيتَارَةً
لِلأَنْغَامِ .»
v الوقائع :
- عمن حدثنا الكاتب
في هذه الفقرة ؟ - ما الوقائع والأحداث التي يسردها علينا ؟
j الأول : وجــــــد ، ورث ، غــــرس .
k الثاني : يــشــتــري ، يــعــطــف ،
يــدلــل ، تــعــطــي .
l الثالث : يــتــنــاول ، يــصــنــع .
w تتابع الأحداث - بالعودة إلى
البنية . . هل هي قصة كاملة - بم قام الكاتب في هذه البنية القصيرة ؟
هل ترك شيئا أو جزئية لم يذكرها في
هذه المواقف ؟ أيمكن تغيير ترتيب تلك الأحداث ؟؟
الاستنتاج(
01 ) : السَّرْدُ
إِخْبَارٌ عَنْ أَشْيَاءَ مِنْ صَمِيمِ الْوَاقِعِ، بِأَفْعَالٍ مُرَتَّبَةٍ
مَنْطِقِيًّا بِحَسَبِ التَّسَلْسُلِ الزَّمَنِيِّ لَهَا .
قراءة النموذج:( 02 ): « وَصَلْتُ إِلَى مَقَرِّ عَمَلِي
بِوَاسِطَةِ سِيَّارَةِ أُجْرَةٍ، وَدَفَعْتُ مِنَ النُّقُودِ أَكْثَرَ مِمَّا
أَدْفَعُ فِي الْحَافِلَةِ عَادَةً، لأَنَّنِي عِنْدَمَا خَرَجْتُ مِنَ
الْبَيْتِ وَاتَّجَهْتُ إِلَى الْمَحَطَّةِ كَانَتِ الْحَافِلَةُ مُكْتَظَّةً
بِالْمُسَافِرِينَ .»
- حدد الأحداث الواردة في الفقرة !! –
كيف وجدت تسلسلها ؟ هل تجد ذلك مخلا
بالمعنى العام للقصة ؟
الاستنتاج (
02 ) :
قَدْ يَتَغَيَّرُ بِنَاءُ النَّصِّ السَّرْدِيِّ
بِمَا يَظْهَرُ تَشْوِيشًا فِيهِ، لَكِنَّهُ جَائِزٌ إِنْ لَمْ يُخِلَّ
بِالْبِنَاءِ الْعَامِّ لِلأَحْدَاثِ.
|
|
¤ الهدف
الوسيطي: يثبت
معارفه ويتعود على السرد القصصي.
* حضرت حفلا
موسيقيا، أعجبت به، اكتب نصا سرديا تذكر فيه ما شاهدت وما أعجبك فيه.
*
شاهدت حصة من برنامج أراب أيدول أو حصة موسيقية أخرى قص علينا ما شاهدته فيها.
|
|
¤ الهدف
الوسيطي: يتدرب
على العمل المنزلي المنهجي، ويكتسب أدوات التعلم الذاتي.
وقفت
أمام تمثال شخصية تاريخية، اسرد في خمسة عشر سطرا ما أوحى لك به من ذكريات
ومشاعر.
|
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق